Пятница, 29.03.2024, 07:53

Оренбургский диабетический семейный клуб "Надежда"



Наш опрос
Ваше отношение к отечественному российскому инсулину?
Всего ответов: 120
Посоветовать другу
Ссылки
Статистика
Погода
Облако тегов

Главная » 2017 » Август » 21 » РЕЗОЛЮЦИЯ круглого стола Правлений диабетических организаций Оренбургской области с участием главного врача МБУ « Территориальная ПМПК» г.
09:37
РЕЗОЛЮЦИЯ круглого стола Правлений диабетических организаций Оренбургской области с участием главного врача МБУ « Территориальная ПМПК» г.
РЕЗОЛЮЦИЯ

круглого стола Правлений диабетических организаций Оренбургской области с участием главного врача МБУ « Территориальная ПМПК» г. Оренбурга, педагогов и врачей, воспитывающих детей с ИЗСД.

Участники круглого стола, обсудив положения Приказа №486н от 13.06.2017 Министерства труда и социальной защиты РФ, пришли к заключению, что формулировка приказа, обязующая всех детей инвалидов проходить экспертизу в ПМПК для получения справки при направлении на МСЭ для составления ИПРА, без уточнения нозологии и возраста некорректна. В случае с ребенком, страдающим инсулинозависимым диабетом, такая экспертиза является чисто бюрократическим звеном при оформлении документов для МСЭ. На протяжении многих лет стандарты в здравоохранении и в образовании успешно позволяют специалистам этих ведомств комиссионно выбирать ребенку с ИЗСД индивидуальный маршрут обучения в зависимости от многих параметров, создавая ему условия достойной жизни при таком тяжком недуге.

Справку от ПМПК, позволяющую эксперту поставить всего лишь галочку в графе «нуждается в создании особых условий», может адекватно заменить характеристика из школы, в которой обязательно указывается, что ребенок с ИЗСД имеет право проводить все манипуляции со шприцами, глюкометром, помпой в классе и/или в медицинском кабинете.

Тем самым, исключается необоснованная трата государственных средств на дублирование большого объема документов ( более 20!!), проведение ненужной экспертизы детям с инсулинозависимым диабетом (у них сохранный интеллект!!!), а главное -обеспечивается достойное качество жизни ребенку инвалиду , вместо бюрократической псевдо заботы о его здоровье .

Председатель Л.П.Анисова
Просмотров: 480 | Добавил: Настурция | Рейтинг: 4.5/8
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: