Суббота, 20.10.2018, 07:34

Оренбургский диабетический семейный клуб "Надежда"



Категории раздела
В помощь диабетику [16]
(медицинские показатели)
Инструкции к инсулинам [7]
Наши права [6]
(Что диабетик должн иметь и чего он должен знать и требовать.)
Как сохраниить хорошее самочувствие [13]
Осложнения диабета [4]
Семья и СД [3]
Женщине [8]
Наш опрос
Ваше отношение к отечественному российскому инсулину?
Всего ответов: 108
Посоветовать другу
Ссылки
Статистика
Погода
Облако тегов

Каталог статей

Главная » Статьи » Наши права

ЗАМЕНИТЬ ФОРМУЛИРОВКУ
Оренбургская областная общественная организация инвалидов с детства и их родителей «Надежда»

Предлагает ниже следующие изменения поправок к проекту

«Приложение к Правилам признания лица инвалидом…»

«Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических……»

ЗАМЕНИТЬ ФОРМУЛИРОВКУ

Раздел 2. Категория «ребенок-инвалид» до достижения возраста 14 лет устанавливается:

2.1. При первичном освидетельствовании ребенка, имеющего инсулинзависимый сахарный диабет, при адекватности проводимой инсулинотерапии, отсутствии нуждаемости в ее коррекции (???), при отсутствии осложнений со стороны органов-мишеней или с начальными осложнениями в возрастной период (до 14 лет), в который невозможен самостоятельный контроль за течением заболевания, осуществление самостоятельно инсулинотерапии.

НА НОВУЮ ФОРМУЛИРОВКУ:

Раздел 3. Категория ребенок-инвалид до достижения 18 лет

3.1. При первичном освидетельствовании ребенка, имеющего инсулинзависимый сахарный диабет ( 1тип)

Обоснование:

Обращаем внимание разработчиков , что вначале в Информационной справке идет ссылка на педиатрическую практику (какую? если во всех учебниках пубертат характеризуется самым сложным для компенсации ИЗСД), ссылка на формирование навыков, которыми порой владеют даже не все доктора из- за лабильного течения диабета в период полового созревания. Более того, согласно ниже приведенному тексту получается, что дети, заболевшие в период с 14 до 18 лет, признаются, априори, взрослыми (?!), не нуждающимися в сопровождении своего заболевания со стороны взрослого, им вменяется сразу же после постановки диагноза сформировать все навыки грамотного ведения инсулинотерапии, диетотерапии, расчета физических нагрузок. Абсурд! Но именно так написано в разъяснениях, смотрим по тексту:

«При ряде заболеваний, например, диабете, педиатрическая практика показывает, что осознанное отношение к болезни, формирование навыков

контроля за течением болезни, расчета доз препаратов и продуктов формируются у ребенка только к 14 годам. Поэтому проектом постановления предлагается дополнить Правила перечнем показаний и условий для установления категории «ребенок-инвалид» сроком на 5 лет и до достижения возраста 14 лет.»

Но (!!!) при такой трактовке тяжелого неизлечимого заболевания как ИЗСД нарушены:

- Международная конвенция о правах ребенка ( статья 1, статья 24, п1);

- Конституция РФ (статья 55,п 2);

- Семейный Кодекса РФ (статья 54);

- Гражданский Кодекс (статья 21 , подпункт 1);

- ФЗ № 323 « Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (статья 2 , подпункты 18, 19)

При этом в выдержке совершенно некорректно написано «например, при диабете»!! Каком виде диабета? Разработчики полагаем просто даже не знают, что диабет бывает разных типов, а мы постоянно сталкиваемся с таким невежеством со стороны экспертов на МСЭ !!!! А теперь это еще и в документ попало!!
Категория: Наши права | Добавил: Настурция (26.11.2017)
Просмотров: 34 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Все смайлы
Код *: