Понедельник, 29.04.2024, 22:23

Оренбургский диабетический семейный клуб "Надежда"



Наш опрос
Ваше отношение к отечественному российскому инсулину?
Всего ответов: 120
Посоветовать другу
Ссылки
Статистика
Погода
Облако тегов

Главная » 2014 » Февраль » 25 » Ознакомьтесь с письмом от президента "Лиги защиты пациентов"
11:14
Ознакомьтесь с письмом от президента "Лиги защиты пациентов"
Уважаемые коллеги,
Ознакомьтесь с письмом от президента "Лиги защиты пациентов"
Надеюсь это поможет в Вашей деятельности.
С уважением.

Густова Э.В


Уважаемые коллеги!
Должен сообщить вам свое мнение о том, что на мой взгляд все события в здравоохранении перестают иметь значение перед грозящей передачей госучреждений в управление частному капиталу. Это значит, что скоро страна получит несколько тысяч феодалов в здравоохранении, которые будут продавать нам и государству диагнозы, дорогие способы лечения, а за спиной у нас всячески сокращать свои расходы. Президент, правительства, губернаторы, министерства всех уровней, академики, врачи, фарма, пациентские общества должны будут теперь уговаривать каждого феодала дать больному нужную таблетку, - каждого, поскольку единых обязанностей (стандартов) у негосударственных медицинских организаций не будет. Вместо качественного лекарства пациентам будут назначать непонятно что, но подешевле, стандарты для частников при платных услугах – не обязательны, а бесплатно лечить – они не обязаны. Проконтролировать разделение платных и бесплатных услуг не удалось за 20 лет даже в ГУ, как же это сделать в ГЧП? Таким образом сейчас – момент истины! К сожалению, вопросы подобного уровня не решаются в министерстве (они сделали, что могли, для поиска финансирования), и поэтому нам нужно выразить свою волю массово и так, чтобы она дошла до первого лица страны, поскольку именно он дал добро на создание ГЧП в здравоохранении.
Я опубликовал статью по этому поводу у себя в ЖЖ
http://saversky.livejournal.com/73913.html
Сокращенный вариант опубликован в СМИ, но выпали важные акценты -
http://www.gazeta.ru/comments/2014/02/18_a_5913677.shtml

Про Декларацию о сохранении государственной системы здравоохранения я уже сообщал. Сейчас каждый должен для себя решить, чем он может помочь, и сделать для этого все возможное через СМИ, через фарму, через медицинское сообщество, чтобы донести до Президента РФ информацию о рисках принятого решения.
ГЧП - далеко не единственный, и уж точно не самый безопасный способ финансирования здравоохранения. Я уверен, что у государства есть иные способы привлечения средств. Речь идет о 300 млрд. рублей, которые могут быть привлечены с помощью кредитов, инвестиций и пр. самими ГУ и МУ при содействии госорганов, с помощью изменения налоговой системы (дифференциация налоговой шкалы), исключения приписок, оптимизации неэффективных расходов (лекарств, БАДов, способов лечения, многоканальности) и т.д. Но для всего этого не нужно отдавать государственную собственность в управление частному капиталу, а потом ходить к нему же с протянутой рукой. 300 мдрд. – не та цифра, из-за которой мы должны лишиться государственной системы здравоохранения. К сожалению, это больше похоже на повод!
Надеюсь на вас!
С уважением,
Александр Саверский

Просмотров: 527 | Добавил: Мари | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: