Воскресенье, 28.04.2024, 07:52

Оренбургский диабетический семейный клуб "Надежда"



Наш опрос
Ваше отношение к отечественному российскому инсулину?
Всего ответов: 120
Посоветовать другу
Ссылки
Статистика
Погода
Облако тегов

Главная » 2015 » Май » 18 » ___
08:29
___

В ПРЕЗИДИУМ ОООИ " РДА"

Президенту ОООИ РДА


от члена Президиума ОООИ " РДА" Л.П.Анисовой

Прошу  внести в повестку дня майского заседания Президиума  ОООИ " РДА" пункт:

"Разработка и принятие мер  по срочной корректировке критериев установления инвалидности  (согласно Приказу №664н Минсоцтруда) детям инвалидам и инвалидам с детства с ИЗСД 1-го типа"

Обоснование необходимости внесения:

Необходимо, по нашему мнению, выразить квалифицированное отношение РДА к проблеме, возникшей в части установления инвалидности у больных ИЗСД после введения Приказа 664н.

Удивляет факт того, что пилотное «испытание» приказа проходило в трех регионах РФ, не имеющих региональных отделений РДА. Наши представители в областях и республиках не были допущены к оценке социальных последствий приказа и пациенты сегодня нам заявляют, что наша неактивность и беспомощность вызывает у пациентов явное удивление.

Попытка получить социальный портрет отношения пациентов к данной проблеме, проведенная «внесистемно», через портал CANGE.ORG подтвердила резко отрицательное отношение диабетиков к деятельности приказа 664н. Имеется более 6400 подписей число которых нарастает на 5-10 в сутки и 4300 комментариев подписантов, которые невозможно не учитывать.

В свое время Всероссийское общество слепых отстояло право инвалидов по зрению и были отменены степени готовности инвалидов к труду. На очередном собрании диабетических организаций Оренбуржья, мне поручено донести до руководителей РДА и ее Президиума надежду рядовых наших членов ассоциаций, пациентов на действенную помощь ОООИ "РДА" в организации защиты их законных прав. Молчать далее, не высказав мнение Президиума по данному вопросу - не корректно. Устав РДА это процесс не запрещает.

В настоящий момент ряд независимых экспертов, а тем более пациентов с диабетом и их родственников открыто упрекают нас, на местах, в том, что необходимо добиться изменений в реализации регрессивного для больных ИЗСД приказа 664н можно, выстраивая работу на федеральном уровне, так как эта проблема НЕ региональная. Это возможно, т.к. см. *)
 

*) Выписка из информационной справки Директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей- Е.А. Сильянова к заседанию "круглого стола", организованного Всероссийским "Народным Фронтом" на тему :"Взаимодействие институтов гражданского общества и государства в сфере защиты прав детей инвалидов" ( в рамках реализации положений Указа Президента РФ от 28.12.2012 №1688)

" Учитывая, что система количественной оценки... вводится впервые, а также, принимая во внимание высокую социальную значимость вопросов, связанных с установлением гражданам инвалидности, Министерством труда и социальной защиты организован мониторинг применения новых классификаций и критериев для выявления возможных негативных факторов и своевременного принятия управленческих решений для их устранения.

 

При необходимости в классификации и критерии будут вносится изменения."


Людмила Анисова

поддержал

Владимир Сентялов (Н.Новгород)

Просмотров: 449 | Добавил: Мари | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: