Понедельник, 29.04.2024, 17:37

Оренбургский диабетический семейный клуб "Надежда"



Наш опрос
Вы согласны получать рецепты на инсулин у врача
Всего ответов: 118
Посоветовать другу
Ссылки
Статистика
Погода
Облако тегов

Главная » 2016 » Январь » 20

Непременное условие при назначении точечного массажа при сахарном диабете — больной не должен принимать инсулин (прим. Марины: ну мы это сделать не можем, это ко 2 типу относится, наверно). При массаже оказывается воздействие на следующие точки (рис. 1).

 

рисунок 1 http://www.medmas.ru/images/kartini/46.gif

Точка 1. Симметричная, расположена на полцуня в сторону от задней срединной линии на уровне промежутка между остистыми отростками X и XI грудных позвонков. Больной ложится на живот, под живот ему кладут подушку. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 2. Симметричная, расположена на спине, на полтора цуня в сторону от задней срединной линии. Массируется, как точка 1.

Точка 3. Симметричная, расположена около внутреннего угла глаза на 2-3 мм в сторону носа. Больной сидит, положив локти на стол и закрыв глаза. Точка массируется одновременно с обеих сторон.

Точка 4. Симметричная, расположена в углублении ... Читать дальше »

Просмотров: 448 | Добавил: Мари | Дата: 20.01.2016 | Комментарии (0)

Существует множество синтетических сахарозаменителей и подсластителей: например, сахарин, аспартам (самый распространенный из них), сукралоза, сахарин. Все синтетические заменители сахара в той или иной степени опасны для здоровья. Их единственный плюс - низкая калорийность - при ближайшем рассмотрении оказывается минусом и приводит к увеличению веса.

 Для справки: Сахарин был создан еще в 1879 году. В 1 чайной ложке этого вещества содержится только 1/8 калории, по сравнению с 15 калориями в 1 чайной ложке сахара. Однако сахарин в 300 раз слаще, чем сахар. Недостатком сахарина является горькое химическое послевкусие.

Аспартам получают из L-аспарагиновой кислоты и L-фенилаланина. Этот подсластитель и ... Читать дальше »

Просмотров: 446 | Добавил: Мари | Дата: 20.01.2016 | Комментарии (0)