Понедельник, 29.04.2024, 17:22

Оренбургский диабетический семейный клуб "Надежда"



Наш опрос
Вы согласны получать рецепты на инсулин у врача
Всего ответов: 118
Посоветовать другу
Ссылки
Статистика
Погода
Облако тегов

Главная » 2013 » Сентябрь » 9 » Пациентам с диабетом 1 типа бета-клетки вырастят в лаборатории
12:54
Пациентам с диабетом 1 типа бета-клетки вырастят в лаборатории

3 сентября 2013 года, 12:54

КОММЕНТИРОВАТЬ

ПОДПИСАТЬСЯ НА РУБРИКУ «НАУКА» 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ: БЕТА-КЛЕТКИ, ИНСУЛИН, ПЕРЕПРОГРАММИРОВАНИЕ, ТРАНСПЛАНТАЦИЯ, ЭКЗОКРИННЫЕ КЛЕТКИ

Ученые из Эдинбургского университета (Великобритания) успешно протестировали на мышах разработанную ими новую методику, позволяющую пациентам, страдающим диабетом 1 типа (инсулинзависимым), сократить время ожидания трансплантации донорских секретирующих инсулин бета-клеток поджелудочной железы - синтезировать инсулин заставили другие клетки поджелудочной железы. Работа опубликована в журнале Diabetes.

Обычно, когда пациентам с диабетом 1 типа требуется пересадка инсулоцитов, им приходится ждать двух донорских поджелудочных желез, так как клеток одной железы для этого недостаточно. Однако в случае, если предложенная авторами методика пройдет успешные испытания на людях, недостающие инсулоциты можно будет выращивать в лабораторных условиях из клеток поджелудочной железы лишь одного донора, что сможет компенсировать нехватку донорских органов и сократить время ожидания трансплантации.

Авторы взяли не производящие гормонов эпителиальные клетки экзокринной ткани человеческой поджелудочной железы, которые invitro превратились в клетки зародышевой соединительной ткани (мезенхимальные), и путем последовательного введения различных специализированных генетических и биохимических факторов перепрограммировали их сначала в продуцирующие гормон глюкагон альфа-клетки, а затем уже в секретирующие инсулин бета-клетки. Эти клетки затем были трансплантированы специальной линии лабораторных мышей с диабетом 1 типа и смогли эффективно нормализовать у них уровень глюкозы в крови.

Как отмечают авторы, в будущем следует блокировать процесс дифференциации экзокринных клеток в мезенхимальные, что только затрудняет и удлиняет процедуру, а напрямую перепрограммировать их в альфа- а затем в бета-клетки.

Если новая методика будет успешно внедрена в клиническую практику, полагают авторы, то пациентам можно будет пересаживать бета-клетки из донорской поджелудочной железы сразу же, а затем, после завершения процесса выращивания из ее экзокринной ткани новых секретирующих инсулин клеток, подсаживать их по мере необходимости.

В основе патогенеза диабета 1 типа лежит недостаточность выработки инсулина бета-клетками островков Лангерганса поджелудочной железы, вызванное их разрушением под влиянием аутоиммунного процесса. Считается, что диабет 1 типа затрагивает порядка 17 миллионов жителей планеты. Чаще всего им заболевают люди молодого возраста - дети, подростки и взрослые до 30 лет.

Ссылки по теме:

– ДНК-вакцину от диабета 1 типа успешно испытали на людях – Медновости, 27.06.2013

– Новый гормон избавит диабетиков от инъекций инсулина – Медновости, 26.04.2013

– Найдены новые доказательства роли энтеровирусов в развитии диабета 1 типа – Медновости, 06.03.2009

Новый гормон избавит диабетиков от инъекций инсулина

26 апреля 2013 года, 18:31

КОММЕНТИРОВАТЬ

ПОДПИСАТЬСЯ НА РУБРИКУ «НАУКА» 

Биологи из Гарвардского университета обнаружили в печени и жировой ткани мышей доселе неизвестный гормон, который стимулирует рост секретирующих инсулин клеток в поджелудочной железе. Поскольку такой же гормон удалось найти и в человеческой печени, авторы уверены, что их открытие, результаты которого опубликованы в журнале Cell, предоставит в будущем новые возможности в терапии диабета обоих типов у людей, заставив сам организм вырабатывать необходимое количество инсулина.

Гормон, получивший название бетатрофин (betatrophin) был выявлен в ходе экспериментов над линией мышей, у которых была искусственно индуцирована резистентность к инсулину путем блокирования клеточных инсулиновых рецепторов. В результате организм получал сигнал о дефиците инсулина и в поджелудочной железе начиналась пролиферация секретирующих этот гормон бета-клеток.

Затем исследователи определили спектр генов, задействованных в этом процессе, и выделили один из них, продукт экспрессии которого, тот самый гормон бетатрофин, был найден в клетках печени и жировой ткани. Эксперименты показали, что внесение дополнительной копии кодирующего гормон гена в печень нормальных мышей вызывает более, чем 30-кратное усиление продуцирования бета-клеток в поджелудочной железе по сравнению с обычным уровнем. Даже неделю спустя у животных наблюдалось более, чем двукратное превышение нормального количества бета-клеток. При этом действие гормона оказалось узко направленным - повышение активности кодирующего его гена не вызвало пролиферации иных клеток, кроме тех, которые секретируют инсулин.

Как полагают исследователи, именно бетатрофин, присутствие которого было подтверждено и в клетках человеческой печени, может стать тем ключевым лекарственным препаратом, который сможет помочь возмещению дефицита бета-клеток при диабете I типа и недостаточности их функции при диабете II типа. По мнению одного из авторов, Дугласа Мелтона (DouglasMelton), вместо инъекций инсулина несколько раз в день, пациенты смогут получать инъекцию бетатрофина раз в неделю или даже раз в месяц, а то и в год, что позволит новым бета-клеткам производить столько инсулина, сколько необходимо. Причем, что особенно важно, это даст возможность избежать осложнений, так как организм будет производить свой собственный инсулин.

Мелтон и его коллеги уже начали сотрудничать с фармкомпаниейEvotec (Гамбург, Германия) и дочерней компанией Johnson&JohnsonJanssenPharmaceuticals с целью дальнейшего исследования бетатрофина и начала его клинических испытаний.

Найдены новые доказательства роли энтеровирусов в развитии диабета 1 типа

6 марта 2009 года, 14:27

КОММЕНТИРОВАТЬ

Энтеровирусы, вызывающие понос и рвоту, могут быть важным фактором в развитии диабета 1 типа. К такому выводу пришли британские ученые, проанализировавшие коллекцию образцов тканей поджелудочной железы пациентов, страдавших диабетом, сообщает журнал Diabetologia.

Исследователи из Школы медицины "Пенинсула", Университета Брайтона и Королевской больницы в Глазго изучали образцы тканей 72 детей, умерших менее чем через год после постановки диагноза «сахарный диабет 1 типа», а также образцы тканей 50 детей, не страдавших этим заболеванием. В результате им удалось обнаружить белок оболочки энтеровируса, который присутствовал в бета-клетках поджелудочной железы более чем у 60% пациентов с сахарным диабетом. При этом в образцах, взятых у контрольной группы, вирус практически не встречался, сообщил руководитель исследования Ноэль Морган (NoelMorgan).

Сахарный диабет 1 типа, обычно возникающий в детском возрасте, связан с гибелью клеток поджелудочной железы, вырабатывающих инсулин (бета-клеток). Предполагается, что в развитии этого заболевания определенную роль играет генетическая предрасположенность, а провоцирующим фактором служит вирусная инфекция, сопровождающаяся аутоиммунным поражением бета-клеток поджелудочной железы. Между тем, до настоящего времени ученые не располагали убедительными свидетельствами роли тех или иных вирусов в развитии диабета.

 

Данные, полученные британскими исследователями, являются важным доказательством вирусной теории возникновения сахарного диабета 1 типа. Кроме того, они свидетельствуют в пользу того, что вакцинация может оказаться эффективной мерой профилактики этого заболевания. Тем не менее, говорить о разработке вакцины против диабета пока преждевременно – ученым только предстоит выяснить, какие именно разновидности энтеровирусов могут провоцировать развитие заболевания и каков механизм их воздействия на клетки поджелудочной железы, сообщил Морган.

Ссылки потеме:

New study of human pancreases links virus to cause of type 1 diabetes - EurekAlert! 05.03.2009

– Американские ученые придумали инсулиновую жвачку – Медновости, 15.01.2009

– Генетики связали диабет с нарушением биоритмов – Медновости, 08.12.2008

– Новозеландские власти одобрили опробованную на россиянах методику лечения диабета – Медновости, 21.10.2008

Просмотров: 993 | Добавил: Мари | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: